Вестник Кавказа

Под Иркутском возобновили поиски пропавшего Ил-76

Под Иркутском возобновили поиски пропавшего Ил-76
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня с утра возобновились поиски пропавшего в Иркутской области на тушении пожаров самолета Ил-76, прерванные ночью, - сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Определена наиболее вероятная зона поисков - 50 км в Качугском районе. Поиски самолета в труднодоступной местности из-за сильного задымления и нулевой видимости возможны лишь силами наземной группировки.

"С рассветом поиски пропавшего самолета Ил-76 МЧС России, выполнявшего боевую задачу по тушению природных пожаров на критических направлениях, возобновились", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

К месту возможной катастрофы направлены 197 специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, отряда "Центроспас", спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного центра, аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Иркутской области и Аварийно-спасательной службы Иркутской области со всем необходимым оборудованием для проведения поисково-спасательных работ в труднодоступной местности.

Всего для проведения поисковых работ задействован 391 человек и 47 единиц техники, в том числе 14 воздушных судов.

Пропавший в Иркутской области самолет Ил-76 МЧС России был технически исправен, сообщил сегодня заместитель главы ведомства Леонид Беляев.

"Судно было в исправном техническом состоянии - мы это проверили. Замеры контрольные топлива были сделаны", - сказал он, подчеркнув, что пока нельзя говорить о причинах произошедшего, тем более, что самолет считается пропавшим, а не упавшим.

Основными версиями ЧП с самолетом МЧС России являются отказ техники и ошибка пилотирования, сообщил руководитель отдела криминалистики Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Олег Серебренников.

"Следственными органами по факту невыхода на связь самолета Ил-76 организована доследственная проверка. Рассматриваются две версии: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования. Но пока они предварительные", - цитирует Серебренникова ТАСС.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", самолет Ил-76 был занят в тушении масштабных природных пожаров, в 06.30 мск пятницы он не вышел на связь. Что с ним случилось, выясняют поисковые группы. По последним данным МЧС, на борту самолета находились 10 человек.

9760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ