Вестник Кавказа

План застройки ростовского аэропорта может стать федеральным проектом

План застройки ростовского аэропорта может стать федеральным проектом

Власти Ростовской области решают вопрос жилищной застройки старого аэропорта Ростова. Проект движется, но крайне медленно, - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Чтобы начать реальную работу, нужно точно сформировать идеологию проекта. Это должна быть застройка с переменной этажностью, но не выше 12 этажей. Проживать в новом районе смогут до 100 тыс человек, хотя первоначально планировалось сделать район на 150 тыс человек, но это очень много", - цитирует главу региона "АиФ-Ростов".

Сейчас проект застопорился из-за проблем с документами территориального развития, и Голубев уверен, что его нужно выводить на федеральный уровень.

В частности, Василий Голубев отмечает, что Ростов за свой счёт не сможет построить 38 школ, множество детских садов и прочей социальной инфраструктуры.

"Мы хотим создать на этой территории "город в городе", где люди будут жить, учиться и работать. Пятая часть участка отойдет под рекреационные зоны", - рассказал Голубев, добавив, что здесь планируется реализовать образцовый проект по реновации территорий.

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ