Вестник Кавказа

Певца Хачатура Бадаляна уволили из казанской оперы за рост

Певца Хачатура Бадаляна уволили из казанской оперы за рост

В Казани скандал – татарстанская прокуратура проверяет факт расторжения Татарским академическим гостеатром оперы и балета имени Мусы Джалиля контракта с певцом Хачатуром Бадаляном.

«В прокуратуру Татарстана поступило обращение от Хачатура Бадаляна. Он просит проверить нарушения его трудовых прав после расторжения контракта с агентством на участие Бадаляна в Шаляпинском фестивале в качестве солиста оперы по причине низкого роста», - уточнили в прокуратуре Татарстана.

Уточняется, что контракт с арт-агентством «Премьер» на выступления Бадаляна был заключен на две оперы «Мадам Баттерфляй» и «Травиата» и два гала-концерта в рамках Международного оперного фестиваля имени Ф. И. Шаляпина. Когда Бадалян за день до первой оперы прибыл в Казань, оказалось, что приготовленные для него костюмы слишком ему велики.

Бадалян выступил в костюмах не по размеру, но через четыре дня агентство приняло сообщение из казанской оперы о том, что театр отменяет выступления певца и желает расторгнуть госконтракт. Все переговоры велись с кастинг-директором, директор театра от комментариев на эту тему отказывался, пишет Интерфакс.

В связи с этим агентство «Премьер» обратилось в прокуратуру, подчеркнув, что объяснение расторжения контракта «причиной низкого роста», о котором казанская опера знала изначально, не соответствует профессиональным критериям оценки работы оперных певцов, а также нарушает нормы морали, влечет репутационные риски и наносит психологическую травму артисту.

9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ