Вестник Кавказа

Песков: у РФ, ИРИ и Турции пока нет согласованной позиции по оценке химатак в Думе

Песков: у РФ, ИРИ и Турции пока нет согласованной позиции по оценке химатак в Думе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия, Иран и Турция пока не имеют согласованной позиции по оценке сообщений о химатаках в Сирии, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Пока я не могу говорить о согласованной позиции, пока вы видите реакцию российской стороны", - заявил он, отвечая на вопрос, можно ли говорить о согласованной позиции союзников. "Никто не обладает исчерпывающей информацией", - указал представитель Кремля.

Москва считает, что необходимо провести тщательное расследование произошедшего, отметил он. "Пока не было ни предварительных, ни иных расследований на эту тему", - напомнил Песков. "Без какой-то проверки, без расследования делать выводы в корне неверно", - добавил он.

При этом представитель Кремля обратил внимание на то, что и президент России Владимир Путин, и Минобороны РФ, ссылаясь на разные источники, предупреждали, что подобные провокации готовятся. Он уточнил, что под словом "провокация" "имеется в виду провокация с использованием химического оружия террористами, которые могут обладать этими веществами, и распространение информации". Песков подчеркнул, что "пока необходимо очень тщательно разобраться с тем, что произошло в Думе". "Безусловно, не имея этой информации, делать какие-то заключения неправильно и опасно", - цитирует его ТАСС.

Пресс-секретарь президента призвал не строить гипотетических предположений о том, какой будет реакция Москвы, если Вашингтон нанесет массированный удар по Сирии. "Здесь гадание, что будет, если произойдет то-то, наверное, неуместно", - указал он. "Ситуация, действительно, напряженная", - признал Песков. "Мы слышали достаточно грозные заявления", - напомнил он. "Здесь только можно надеяться на взвешенный подход и на то, что третьи страны не будут допускать каких-то действий, способных дестабилизировать ситуацию в Сирии, которая и без того достаточно хрупкая", - заключил представитель Кремля.

Напомним, с утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд НПО. В министерстве иностранных дел России сообщение назвали информационным вбросом. В свою очередь, президент США Дональд Трамп, комментируя сведения о якобы имевшем место применении химоружия в Восточной Гуте, вновь возложил ответственность за поддержку президента Сирии Башара Асада на Россию и Иран.

11135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ