Вестник Кавказа

Россия готова к диалогу с США по продлению Договора о СНВ

Россия готова к диалогу с США по продлению Договора о СНВ

Россия готова к переговорам с США по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), однако позиция Вашингтона по этому вопросу пока не ясна. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что работа в этой области "невозможна без определения позиции США". При этом он указал, что пока нет четкого понимания, готов ли Вашингтон обсуждать продление договора по СНВ. "Москва просто ожидает прояснения позиции Вашингтона", - цитирует пресс-секретаря президент России ТАСС.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин не раз говорил, что Москва считает необходимым продление договора, который "остался фактически единственным документом в разоруженческой сфере" между Россией и США. Он также сообщил, что эта тема затрагивалась в состоявшемся 3 мая телефонном разговоре Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, России не стоит спешить на переговорах по продлению Договора об СНВ. "Для ведения переговоров по этой тематике пока нет никаких условий, со стороны американцев идет не более чем маневрирование. Лично я вижу определенный подвох во всех предложениях, которые озвучиваются сегодня по разоруженческой тематике, в том числе в том, что касается привлечения третьих сторон. В той интерпретации, как это делают США, явно видно стремление столкнуть позиции России с позицией Китайской Народной Республики. Все, что говорится Вашингтоном, свидетельствует о том, что США к честным и сбалансированным переговорам по СНВ не готовы. С нынешней американской администрацией я бы вообще не стал вести переговоры по столь чувствительным вопросам", - подчеркнул он, добавив, что США преследуют лишь цель ослабления других стран.

"Они прекрасно понимают, что Россия обеспечивает очень серьезное ядерное сдерживание, поэтому их усилия будут направлены на то, чтобы поманить нас какими-либо расплывчатыми обещаниями и добиться того, чтобы мы снизили уровень оборонной готовности. На это же направлены и усилия в плане противоракетной обороны. Видимо, американские специалисты, проанализировав наши новые наработки, пришли к выводу, что им не удастся создать надежный щит против российских ракет, в связи с чем начался поиск других направлений военно-политического противоборства. Очень важно, чтобы мы не купились, как это бывало в 80-90-е, на американскую аргументацию – надо смотреть, какой будет их позиция по факту, а не каким языком они будут ее излагать. В разоруженческом направлении этого не надо допускать", - призвал Андрей Бакланов.

"Сейчас проблема еще и в том, что Вашингтон, ведя переговоры не честно и не последовательно, совершенно не собирается при изменении обстоятельств придерживаться своих обязательств. Поэтому я и выступаю против переговоров с администрацией Трампа. Сейчас важно другое направление: нам нужны переговоры, направленные на то, чтобы сбить градус противостояния и вернуться к сбалансированной системе защиты от несанкционированного нападения или от случайностей, которые иногда бывают в работе техники. Основные усилия нужно направить по двум направлениям – защита от несанкционированных случаев, которые могут быть истолкованы как нападение, и, если это будет возможно, взаимодействие на отдельных региональных направлениях для того, чтобы градус противостояния падал", - заключил дипломат.

9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ