Вестник Кавказа

Первый всемирный конгресс ингушского народа стартовал в Назрани

Первый всемирный конгресс ингушского народа стартовал в Назрани
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Назрани сегодня начался первый всемирный конгресс ингушского народа, на него собрались более 500 представителей ингушских диаспор и общин из дальнего и ближнего зарубежья.

Мероприятие проводится в муниципальном доме культуры. По приглашению Ингушского комитета национального единства на него прибыли общественно-политические деятели из Испании, Норвегии, Грузии, Бельгии, Казахстана, Киргизии, Франции, Финляндии и многих субъектов РФ, передает "Интерфакс-Юг".

Около 200 человек на конгрессе представляют тейпы Ингушетии. По одному делегату от каждой фамилии отобраны с помощью голосования по итогам прошедшего недавно съезда тейпов ингушского народа.

Приглашения на форум получили экс-президенты Ингушетии Руслан Аушев, Мурат Зязиков, другие бывшие государственные деятели, а также действующий глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Основная цель мероприятия - консолидация ингушского народа для решения стратегических задач по сохранению территориальной целостности, государственности и развитию Ингушетии. Делегаты планируют в деталях рассмотреть принципы и механизмы определения территории и границ республики, выскажут свою позицию по деятельности органов госвласти республики. Кроме того, они рассмотрят вопросы введения прямых выборов главы Ингушетии и смешанной избирательной системы выборов депутатов парламента республики.

Организатор форума - Ингушский комитет национального единства, содействие оказывает администрации Назрани. Решение о проведении конгресса было вынесено в ходе митинга против соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чечни.

13355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ