Вестник Кавказа

Первомай в КБР отметили шествиями, концертами и скачками

В праздничный день Первомая на шествия и митинги, прошедшие в Кабардино-Балкарии (КБР) вышли более 90 тыс человек, сообщила председатель объединения организаций профсоюзов региона Фатимат Амшокова.

"По всей Кабардино-Балкарии в Международный день солидарности трудящихся в мероприятиях принимают участие более 90 тыс человек. Во всех городских округах и районных центрах проходят митинги, собрания, а в столице республики Нальчике шествие объединило более 10 тыс человек", - сказала Амшокова, передает ТАСС.

Праздник Первомая в этом году двойной, потому что профсоюзы, наконец, услышала власть, приравняв минимальный размер оплаты труда 100% прожиточного минимума трудоспособного населения, и это большая победа, - отметила Амшокова.

Под лозунгом "За достойный труд, за справедливую социальную политику!" колонна демонстрантов в Нальчике проследовала от площади 400-летия добровольного присоединения Кабарды к России до площади Согласия, где участников шествия ждали мастера искусств и юные дарования республики, подготовившие для жителей и гостей республики большой праздничный концерт.

С праздником жителей республики поздравил глава КБР Юрий Коков, который отметил: "Эта дата, олицетворяющая богатый исторический путь нашей страны, и сегодня остается символом мира и труда, непреходящих человеческих ценностей. Только мирный, созидательный труд может обеспечить стабильную и благополучную жизнь, осуществление наших планов и намерений по строительству современной, процветающей Кабардино- Балкарии. Уверен, единство и сплоченность, упорство и настойчивость, творческое отношение к делу позволят нашему народу достичь намеченных целей".

Праздник продолжился на ипподроме Нальчика: в полдень здесь открылся сезон скачек, в котором прошли семь скачек среди лошадей чистокровной породы и одна - среди лошадей кабардинской породы, которую посвятили 100-летию известного ученого, этнографа Зарамука Кардангушева.

23095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ