Вестник Кавказа

Перемирие на Донбассе не продлилось и сутки

Как и ожидалось, режим прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам, объявленный с 0 часов сегодняшнего дня, не продержался не то что до Рождества, но и до Нового года – его не хватило даже на сутки, и нарушили его украинские силовики, выпустив по мятежному Донбассу более 160 мин и снарядов, - заявили в провозглашенной ДНР.

"Бессрочное перемирие не продлилось и сутки. Уже в 12.35 из гранатомета ГП-25, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия с направления Крымское подверглись обстрелу позиции народной милиции в районе Фрунзе", - заявил официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко, передает РИА Новости.

При обстреле территории ЛНР Вооруженные силы Украины использовали и более тяжелое вооружение: в 12.50 ее обстреляли из минометов калибром 82 мм, автоматических гранатометов станковых и зенитных установок ЗУ 23-2 с направления Луганское в направлении Калиновка, - добавил Марочко.

Как полагают власти непризнанных ДНР и ЛНР, причина обстрелов заключается в том, что руководство ВС Украины в отличие от руководства народной милиции просто не довело под роспись приказ о соблюдении режима прекращения огня, который также был опубликован в СМИ.

Напомним, контактная группа по урегулированию конфликта три дня назад согласовала бессрочный режим прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам с 23 декабря.

13795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ