Вестник Кавказа

Переднеазиатский леопард впервые зашел в Хосровский лес (ВИДЕО)

Фотокамеры Всемирного фонда дикой природы (WWF), размещенные в Хосровском заповеднике, впервые за всю его историю запечатлели переднеазиатского леопарда по имени Лео. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства охраны природы Армении.

"Это - молодой самец леопарда, который никогда раньше не попадал в объективы фотокамер", - цитирует сообщение "Новости-Армения".

По словам министра экологии, этот факт говорит о том, что прошлогодний пожар в заповеднике не оказал необратимого влияния на его фауну: хищник возвратился в заповедник в расчете на то, что он сможет найти там добычу.

Директор Хосровского заповедника Грач Овакимян указал, что появление леопарда снова доказывает: данная территория является крайне важным местом обитания для видов животных, находящихся под угрозой.

"Видеоматериалы свидетельствуют о том, что леопард уже более четырех месяцев проживает в заповеднике. И это нас еще более обязывает, поскольку отныне мы должны быть еще более внимательными и усилить охранные системы в заповеднике", - пояснил он.

15180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ