Вестник Кавказа

Переднеазиатский леопард снова "попался" на камеры в Северной Осетии

Камеры наблюдения Головной Зарамагской ГЭС второй раз за год запечатлели переднеазиатского леопарда, который с 1950-х годов был включен в число вымерших на территории Северного Кавказа видов, рассказали в пресс-службе Северо-Осетинского филиала "РусГидро".

"На снятом камерами видео хищник перемещается по горному склону в непосредственной близости от гидротехнических сооружений", - цитирует представителя компании "Интерфакс-Юг".

По мнению специалистов, зверь воспринимает Зарамагский гидроузел как природный объект: к водохранилищу приходят горные козлы и серны, которыми питается переднеазиатский леопард.

"Документально подтвержденные встречи с леопардами крайне важны и имеют высокую научную ценность. Они являются фактической основой для актуализации программы восстановления переднеазиатских леопардов на Кавказе", - подчеркнул старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова (ИПЭЭ) РАН Анна Ячменникова.

Сотрудники ИПЭЭ РАН намерены до конца года установить новые фотоловушки у Головной Зарамагской ГЭС, что поможет Минприроды России в реализации программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

В мае 2017 года леопард уже попадался на камеры Зарамагской ГЭС, а в 2015 году его видели на Гизельдонской ГЭС. Тогда экологи решили, что зверь временно мигрировал из Ирана. Но теперь специалисты утвердились во мнении, что этот вид оценивает Северную Осетию как перспективное местообитание.

16450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ