Вестник Кавказа

Пенсионные выплаты все еще обязательны – замминистра юстиции Армении

Замминистра юстиции Армении Егише Киракосян заявил на сегодняшнем заседании правительства страны, что, поскольку решения конституционного суда не имеют обратной силы, накопительные пенсионные выплаты остаются обязательными для граждан до 30 сентября.

Напомним, что конституционный суд Армении 2 апреля признал ряд статей скандального закона "О накопительных пенсиях" недействительными и дал парламенту и правительству время до 30 сентября текущего года, чтобы внести поправки в положения закона.

Киракосян объяснил, что решения КС имеют обратную силу только в отношении Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и в случаях, когда суд особо ее оговаривает. Данная ситуация не соответствует таким условиям, и, следовательно, решение суда не распространяется на накопительные выплаты, совершенные в период с января по март сего года. Более того, замминистра подчеркнул, что даже те положения, которые признаны антиконституционными, сохраняют силу до 30 сентября.

"Таким образом, граждане, родившиеся после 1 января 1974 года, по-прежнему обязаны совершать накопительные пенсионные выплаты. А противоречивые подход к толкованию решения суда, высказанные в последние дни, надуманны и не столь уместны", - цитирует News.am слова Киракосяна.

Закон "О накопительных пенсиях" гласит, что работники должны в обязательном порядке ежемесячно вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс драмов ($61 по текущему курсу), а для предпринимателей - 300 тыс. драмов ($740), будет вносить государство. Однако эта система вызвала недовольство в армянском обществе, поскольку граждане не верят, что вносимые в пенсионные фонды в обязательном порядке суммы окажутся эффективным средством для обеспечения достойных пенсий.

16940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ