Вестник Кавказа

Пенсионной реформе в РФ быть

Пенсионной реформе в РФ быть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении закон о пенсионной реформе. Документ предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин.

Согласно закону, стаж, который дает право на досрочный выход на пенсию, для мужчин составит 42 года, для женщин - 37 лет. Накопительная пенсия будет выплачиваться, как и в нынешнем пенсионном возрасте, с 55 лет для женщин и с 60 - для мужчин.

Норма об индексации пенсий неработающим пенсионерам защищает их интересы и направлена на то, чтобы люди, которые прекращают работу, получали полную индексацию пенсии за прошедший период. Предусмотрено увеличение пособия по безработице для лиц предпенсионного возраста. Вводится льготный режим выхода на пенсию многодетных матерей - в 50-57 лет. Для пенсионеров сохраняют налоговые льготы на землю и недвижимость.

Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, полностью завершить к 2034 году.

Теперь закон направляется в Совет Федерации. "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщает, что верхняя палата российского парламента рассмотрит его 3 октября. В случае одобрения его сенаторами документ поступит президенту России, который может подписать или отклонить его.

Подводя итоги трех месяцев работы властей по принятию закона о пенсионной реформе, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в первую очередь напомнил о тех целях, которых стремились добиться МЭР и Минфин от повышения пенсионного возраста. "Предложение о повышении пенсионного возраста возникло, исходя из определенных факторов, и прежде всего того, что у нас расходы Пенсионного фонда в нынешней экономической ситуации относительно других расходов в бюджете превышают 6%. В связи с тем, что в будущем стоят такие большие задачи, как борьба с бедностью и необходимость финансировать мегапроекты, нужны деньги и на то, чтобы повысить пенсии нынешним пенсионерам, и на то, чтобы профинансировать развитие инфраструктуры. Поэтому экономический блок и предложил перенести срок выхода на пенсию, так как это даст экономию бюджету в перспективе 2028 года и позволит либо потратить ее на индексацию пенсий без привлечения других налоговых источников, либо перераспределить на экономические цели. В этом основной плюс новой системы", - сказал он.

"Минусы заключаются в том, что принятие этого решения прошло без комплексного анализа возможных отрицательных векторов развития. В первую очередь, нет оценки, как повлияет дополнительная рабочая сила в предпенсионном возрасте на состояние рынка труда. Здесь возможны два не очень приятных сценария, и первый из них – это рост открытой безработицы и стагнация заработков. Люди будут вынуждены соглашаться на меньшую оплату, чтобы сохранить рабочее место, как раз такие явления мы наблюдаем во времена кризиса, когда появляется избыток рабочей силы. А это может отрицательно повлиять на покупательную способность населения. Второй сценарий связан с тем, что старшее поколение активно участвует в воспитании внуков, тем самым освобождая рабочие руки более молодого возраста для экономики, давая возможность молодежи участвовать в работе вахтовым методом на основе маятниковой миграции – а после реформы такой возможности не будет", - обратил внимание Александр Сафонов.

Кроме того, реформа позволяет решить проблемы ПФР только здесь и сейчас, но не в будущем. "Дополнительное время нахождения людей на рынке труда означает, что в тот момент, когда они начнут уходить на пенсию, они накопят больше тех же пенсионных баллов, нежели до реформы. А это означает, что база выплат через 3-4 года будет более высокой, конечно, если люди не окажутся в состоянии безработицы, и это увеличит обязательства ПФР. Тогда нужно будет опять решать, что делать – справится ли пенсионная система сама или ей вновь понадобятся трансферты из федерального бюджета. Во всех дискуссиях, которые проходили в Госдуме, у всех было понимание того, что сейчас не принята пенсионная реформа, а просто изменены параметры настройки существующей пенсионной системы. То есть просто изменился порог выхода на пенсию, и ничего более – а вот дальше придется думать о том, как эту систему делать экономически стабильной и безопасной с тем, чтобы она отвечала долгосрочным целям", - заключил экономист.

10200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ