Вестник Кавказа

Павильон "Азербайджан" на ВДНХ реставрируется при поддержке Фонда Гейдара Алиева

Павильон "Азербайджан" на ВДНХ реставрируется при поддержке Фонда Гейдара Алиева

В павильоне "Азербайджан" на ВДНХ в Москве при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводятся работы по реконструкции. Они охватывают внешнюю часть и интерьер здания.

Сохраняя оригинальные цвета, в процессе работ с точностью реставрируются узоры, окна "шебеке", обновляются залы павильона, пишет Тренд.

В павильоне планируется создать новый выставочный центр.

Основная концепция обновленного павильона состоит в том, чтобы продемонстрировать, что Азербайджан - обладающее богатой историей древнее, в то же время стремительно развивающееся государство.

ВДНХ - один из крупнейших выставочных комплексов мира. Его территория богата архитектурными памятниками, созданными в советское время.

Павильон "Азербайджан" - одна из жемчужин ВДНХ - был построен в 1939 году. Архитекторы Садых Дадашев и Микаил Гусейнов, являющиеся авторами проекта, были удостоены Государственной премии СССР.

Павильон был богато оформлен с использованием азербайджанских национальных мотивов. Здание прямоугольной формы, стены облицованы мрамором, фасад украшен азербайджанским декором, золотистыми орнаментами винограда, окна - витражными стеклами в стиле "шебеке".

Экспозиция охватывала достижения Азербайджанской ССР в области промышленности, животноводства, шелководства, растениеводства, сельского хозяйства, культуры, искусства и быта.

В 2016 году павильон официально был передан Азербайджану, и там начались реставрационные работы.

12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ