Вестник Кавказа

Патрушев: США пытаются сохранить однополярный мир

Патрушев: США пытаются сохранить однополярный мир

Формирование многополярного мира, основанного на принципах равенства, невыгодно США. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В настоящее время осуществляется переход от американоцентричной однополярности недавнего прошлого к международным отношениям нового типа, основанным на принципах равенства и взаимной выгоды", - сказал он, выступая на заседании научного совета при Совбезе РФ.

По словам Патрушева, формирование более справедливого полицентричного мироустройства проходит крайне непросто в связи с активным противодействием со стороны Вашингтона. "В ход идут различные способы давления - экономическое, информационно-психологическое, военно-политическое", - пояснил секретарь Совета безопасности РФ, добавив, что в этих условиях растет роль международных организаций, в которых участвует Россия - ШОС, ОДКБ и БРИКС.

В заключение он отметил, что в мире постепенно растет понимание того, что глобальным угрозам можно противостоять только сообща и нельзя обеспечить собственную безопасность за счет безопасности других, передает ТАСС.

12595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ