Вестник Кавказа

Пашиняна уличили в "пророссийскости"

Пашиняна уличили в "пророссийскости"

Подконтрольные оппозиции армянские СМИ продолжают атаки на премьер-министра республики Никола Пашиняна. Если прежде они транслировали требования "партии войны" и ее союзников прекратить суды над членами Республиканской партии и, напротив, начать преследование первого президента РА, то накануне решили обвинить его в "пророссийскости".

В частности, в материале "Что заставляет Пашиняна быть похожим на предшественников? Тайная встреча в посольстве России" на politik.am автор ищет несоответствия между заявлениями Пашиняна-депутата и Пашиняна-премьера. "В ходе парламентской деятельности Никол Пашинян неоднократно критиковал прежние власти за то, что они придерживались пророссийской политики и довели Армению до статуса "губернии". Для депутата Пашиняна были неприемлемы хорошие отношения предыдущих властей с российскими властями. Интересно, что у премьер-министра Пашиняна другие представления. Если мы будем следовать шкале оценок депутата Пашиняна, то он сейчас проводит более "пророссийскую" внешнюю политику", - уверяет журналист.

Портал упрекает Пашиняна за то, что тот "готов дать то, что хочет Россия", хотя российские СМИ жестко его критикуют. Замечание оформлено как призыв к премьер-министру точно так же выполнять требования критикующих его армянским СМИ, в частности, самого politik.am.

Далее в качестве претензии предъявлен факт телефонных переговоров Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Сторонники Пашиняна, конечно, могут сказать, что Россия является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и вполне естественно, что он должен был обсудить с Путиным встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Вене. Но тут возникает вопрос, почему он не позвонил президентам Франции и США, ведь они также являются лидерами стран-сопредседателей Минской группы?" - негодует автор.

"Видимо, у премьер-министра Пашиняна есть консенсус с российской стороной, что делает его позицию приемлемой. Возможно, такая договоренность была до избрания его премьер-министром в посольстве России в Армении. Может быть, придет время и Пашинян расскажет обществу, что же он обсуждал в российском посольстве в полночь на 23 апреля 2018 года, и тогда все будет ясно", - пытается забросить портал в читателей зерно сомнения в том, кто привел Пашиняна к власти.

33725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ