Вестник Кавказа

Пашинян решил осушить Севан (ВИДЕО)

Правительство Армении на сегодняшнем заседании одобрило проект закона о дополнительном заборе воды из озера Севан, согласно которому озеро потеряет еще 40 млн кубометров.

В начале обсуждения премьер-министр страны Никол Пашинян сообщил, что вопрос один из самых проблемных, а его решению предшествовали полуторамесячные обсуждения: "Они были бурными, и по их итогам стало ясно, что есть реальные риски создания тупиковой ситуации для сельского хозяйства", - отметил Пашинян, добавив, что ситуация тупиковая и для властей, передает NEWS.am.

Деятельность системы орошения вызывает множество вопросов, и на них нужно обязательно найти ответы. Нужно понять, насколько соответствуют действительности утверждения о наличии "водной мафии", и если это так, то она должна как можно скорее капитулировать, - добавил Пашинян.

Напомним, согласно проекту закона о внесении изменений и дополнений в закон об утверждении ежегодных мероприятий и комплексных программ по восстановлению, охране, репродукции и использованию экосистемы озера Севан, одобренному правительством, попуски воды из озера будут увеличены в текущем году со 170 до 210 млн кубометров.

18060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ