Вестник Кавказа

Пашинян пообещал добраться до Саргсяна

Новой Армении нужны не крупные коррупционные разоблачения, а неукоснительное следование букве закона, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, обращаясь к руководству Службы национальной безопасности.

"Я не ставлю таких задач. Я требую 100%-й законности", - заявил премьер в беседе с журналистами.

Он отметил также, что в настоящее время в обществе распространено заблуждение, что якобы СНБ спонтанно или по его личному звонку решает, кого и почему необходимо проверять, подвергать приводу.

В этом контексте премьер затронул тему с обысками и задержанием членов семьи третьего президента Армении Сержа Саргсяна, отметив, что все действия правоохранительных органов должны быть в рамках закона. "Любое расследование, в случае необходимости, дойдет и до Сержа Саргсяна, и до его дома, но это решаю не я, а факты, оперативная информация и законная необходимость", - цитирует Sputnik Армения.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности привлечения второго президента Армении Роберта Кочаряна, в качестве обвиняемого по делу первого марта 2008 года, Пашинян сообщил, что процессуальные решения принимают органы, осуществляющие предварительное следствие.

Ранее сообщалось, что младший брат Саргсяна – Левон, его сын и дочь сейчас проходят как обвиняемые по уголовному делу о незаконном обогащении. Другой брат экс-президента Александр Саргсян, больше известный в обществе как Сашик, 28 июня был подвергнут приводу в полицию, а в его автомобиле нашли оружие. Вскоре выяснилось, что оружие было законным и Саргсяна отпустили.

Затем, 4 июля сотрудники Службы нацбезопасности в результате проведенных обысков в доме у Александра Саргсяна, обнаружили и изъяли деньги, наркотики, золотые украшения, дорогие машины. Его сын Нарек Саргсян объявлен в розыск, другой сын – Айк, подозревается в покушении на убийство. Несмотря на это Айк Саргсян и его отец сейчас на свободе, а Нарек, как выяснилось, 22 июня уехал в Россию.

21740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ