Вестник Кавказа

Пашинян озвучил программу своей деятельности на посту премьера

Россия и Армения останутся стратегическими союзниками, - заявил сегодня, выступая на специальном заседании парламента, лидер оппозиции Армении, руководитель акций протеста против самоназначения Сержа Саргсяна премьер-министром Армении , единственный кандидат на пост премьер-министра республики Никол Пашинян.

"Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз. В случае выбора меня премьер-министром Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ", - отметил он, передает ТАСС.

Также Пашинян заявил о том, что Армения нуждается в увеличении военных расходов,

"Военные расходы в Армении должны быть адекватны ситуации в регионе. Считаю ли я, что сейчас Армения нуждается в увеличении военных расходов? Да. И мы сможем это сделать параллельно с ростом бюджетных поступлений", - сказал Пашинян, передает РИА Новости.
Лидер оппозиционеров также призвал своих сторонников выйти на улицы, "чтобы никто не украл у народа победу": "Хочу очень четко заявить, вы (правящая Республиканская партия Армении, РПА) не понимали и не понимаете ситуацию в Армении. Предупреждаю, что толерантность народного движения может вызвать политическое цунами. Обращаюсь к народу: вашу победу хотят украсть, не оставайтесь дома и отправляйтесь на Площадь Республики и наводните города. Выходите на улицы", - заявил Пашинян.

Кандидат в премьер-министры Армении пообещал в случае избрания начать переговоры с Евросоюзом по отмене виз. "Мы будем углублять отношения с ЕАЭС и со странами ЕС. Будем делать все для граждан Армении для устранения требований визового въезда в страны ЕС. Надеемся начать эти переговоры в ближайшем будущем. Соглашение с ЕС об углублении сотрудничества будет скоро ратифицировано", - отметил Пашинян.

Кроме того, по его словам, "дружеские отношения с США нуждаются в новом толчке, нацелены для этого предпринять шаги".

"Наше правительство будет считать своей главной миссией проведение честных и открытых выборов. Мы должны исключить возможность повторного голосования. С этой целью будет создана единая система отпечатков пальцев", - сказал он.

Переговоры с ЕС

Напомним, в республике действует порядка 1,3 тыс. российских компаний (около трети всех совместных предприятий в Армении с иностранным капиталом).

15250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ