Вестник Кавказа

Пашинян отреагировал на обвинения в прозападничестве

Резких поворотов во внешней политике Армении не будет, заявил премьер-министр Никол Пашинян. Участие Армении во встрече глав стран-участниц миротворческой миссии НАТО в Афганистане подтверждает это, отметил он.

Глава правительства напомнил, что его предшественник Серж Саргсян также участвовал в подобных мероприятиях, организованных НАТО.

"Мы четко заявляли, что во внешней политике Армении поворотов не будет", - цитирует Пашиняна Спутник - Армения. "Я не принимал участие во встречах такого формата, который был бы беспрецедентен для Армении", - указал он.

В подтверждение своих слов о том, что Армения не пойдет на резкие развороты на внешнеполитическом направлении, премьер сообщил, что республика и в дальнейшем будет принимать участие в миротворческих миссиях, к которым уже привлечена.

Практически то же глава правительства сказал о сотрудничестве с ЕС. Он напомнил, что соглашение о глубоком и всеобъемлющем партнерстве с Евросоюзом было подписано и ратифицировано еще до "бархатной революции" в Армении.

"Мы заявляли, что будем верны нашим международным обязательствам", - напомнил премьер-министр Армении.

Недавний визит Пашиняна в Брюссель, его выступление на встрече стран-участниц миротворческой миссии НАТО в Афганистане, а также  двусторонние встречи с главами некоторых европейских стран стали основанием для различных предположений о смене внешнеполитического вектора Армении.

16595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ