Вестник Кавказа

Пашинян объявил "новый этап" Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян начал сегодняшнее заседание правительства с важного заявления: он сообщил, что новый кабмин страны прошел период адаптации, и начинается следующий этап.

Фактически армянский премьер анонсировал начало широкомасштабных экономических реформ, выразив надежду на то, что они пройдут безболезненно: "Мне кажется, аргументов у нас достаточно, теперь необходимо представить их общественности", - сообщил Пашинян, заверив, что реформы будут эффективными, передает Sputnik Армения.

Глава армянского правительства пояснил, что реформы должны дать старт новому этапу работы правительства, а потому не должны быть непродуманными и скороспелыми, и начнутся они с изменений в Налоговый кодекс, которые будут вынесены на общественное обсуждение.

Напомним, ранее Пашинян заявлял о том, что для экономического возрождения Армении не обязательно разблокировать границы с Азербайджаном и Турцией, так как для этого достаточно иранской и грузинской границ.

Экономист Ваге Давтян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что круг проблем армянской экономики, которые можно решить без разблокирования турецкой и азербайджанской границ, весьма узок. "Мы имеем закрытые границы и вынуждены развиваться в этих условиях. Расчеты демонстрируют, что Армения от полублокады теряет достаточно серьезно в экономическом плане, по прогнозам, открытие границ может привести к росту ВВП на 30%. При этом реальных оснований говорить о том, что границы могут быть открыты, нет, поэтому наше правительство вынуждено подходить к вопросу экономических реформ с такой прагматической позиции, что полублокада Армении сохранится", - прежде всего сказал он.

Без открытия границ Армения прежде всего ограничена в своих транспортно-коммуникационных возможностях. "С Турцией у нас ежегодный товарооборот в $200-300 млн, но наши коммуникации происходят, преимущественно, через территорию Грузии, и это сказывается на ценах. Разблокирование границ позволит установить прямую экономическую кооперацию между странами и понизить транспортную составляющую в конечной стоимости перевозимых товаров. Тут, конечно, нельзя не упомянуть, что транспортные, логистические и энергетические проекты на территории Южного Кавказа из-за полублокады традиционно обходят Республику Армения стороной и, как правило, идут через Грузию, соединяя Азербайджан с Турцией. К сожалению, мы сегодня живем в условиях, когда политический, конъюнктурный интерес, по существу, ничем не обоснованный, сталкивается с практическим, прагматическим интересом", - подчеркнул Ваге Давтян.

37820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ