Вестник Кавказа

Пашинян не исключил изменения своей позиции по ЕАЭС

Лидер протестного движения в Армении, глава оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян допустил, что в случае прихода к власти его позиция по вопросу о  членстве Армении в ЕАЭС с отрицательной может поменяться на положительную.

"Когда ты в оппозиции, это единственное средство поднять проблемы, поскольку у тебя нет возможности обсудить и решить существующие проблемы", - заявил он. "Средство их решения - говорить о проблемах", - добавил Пашинян. "Есть множество проблем с членством в ЕАЭС, о чем мы говорили", - цитирует его "Интерфакс". "Наша позиция как власти может измениться по части ЕАЭС", - сообщил глава парламентской фракции "Елк". "Потому что в таком случае у тебя появляется возможность сесть с партнерами и детально обсудить все вопросы, найти решения", - пояснил он.

В прошлом году Пашинян и возглавляемая им фракция "Елк" инициировали в парламенте слушания по выходу Армении из ЕАЭС. "Членство в этой организации создает серьезнейшую угрозу для национальной безопасности страны", - заявил он в сентябре 2017 года в ходе посвященного проекту о выходе Армении из ЕАЭС обсуждения в постоянной комиссии по внешним связям парламента. Депутат тогда отмечал, что как в политическом, экономическом, так и в военно-политическом плане неэффективность членства Армении в ЕАЭС неоднократно проявлялась.

На пресс-конференции для иностранных СМИ 25 апреля Пашинян подчеркнул, что не собирается делать "никаких резких геополитических движений". "Мы никогда не говорили о выходе Армении из ОДКБ. Мы не собираемся делать никаких резких геополитических движений", - указал он. Выход Армении из интеграционных организаций, к примеру, ЕАЭС, "должен проходить только путем референдума", заявил Пашинян.

11150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ