Вестник Кавказа

Азербайджан и Пакистан договорились о сотрудничестве в энергетической сфере

Азербайджан и Пакистан договорились подписать соглашения в различных отраслях энергетического сектора.

Две страны, как ожидается, подпишут правительственные соглашения в сфере электроэнергии, нефти и нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа и СПГ. После этого государства смогут заключать сделки по торговле нефтью и газом, минуя процесс торгов, сообщает The Express Tribune.

Официальные представители, ознакомленные с данным решением, заявили о том, что  проект межправительственного соглашения был проверен министерством юстиции и  направлен властям Азербайджана.

В апреле этого года министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов и министр нефти и минеральных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси встретились во время заседания совместной комиссии Пакистан - Азербайджан (PAJC), состоявшейся в Исламабаде, чтобы обсудить расширение двустороннего сотрудничества в различных секторах, в том числе нефти и природного газа.

Стороны согласились содействовать проведению переговоров и последующему подписанию меморандума о взаимопонимании между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR),  Государственной нефтяной компанией Пакистана (PSO) и другими назначенными представителями Пакистана в рамках межправительственного соглашения по торговле сырой нефтью, нефтепродуктами, сжиженным природным газом, сжиженным углеводородным газом, а также совместному освоению новых мощностей для их импорта.

 Для увеличения поставок энергоносителей Пакистан активизировал усилия по привлечению иностранных инвестиций, особенно в нефтяном, газовом и СПГ секторах. Исламабад также привлекает китайские инвестиции в СПГ-терминал  и другие трубопроводные проекты. Пакистанская экономика сталкивается с острой нехваткой природного газа, что приводит к частым перебоям в подаче электроэнергии, которые влияют на промышленное производство.

10245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ