Вестник Кавказа

ПАСЕ приняла первый доклад по Нагорному Карабаху

Делегаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли сегодня доклад  о злоупотреблениях армянской стороной в использовании Сарсангского водохранилища, расположенного на территории оккупированного Нагорного Карабаха.

Доклад "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана" был подготовлен депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина). Голосование завершилось. Доклад был принят: 98 депутатов – за, 71 против.

Напомним, что в докладе отмечаются факты того, что Армения в зимние месяцы преднамеренно открывает шлюзы и создает условия для наводнений на близлежащих территориях, а в жаркие месяцы не позволяет его использовать. В результате возникают серьезные проблемы в обеспечении людей и сельского хозяйства водой и сохранении биоразнобразия.

Стоит отметить, что в весеннюю сессию в ПАСЕ был обсужден еще один доклад с названием "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана". Он затрагивает проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта, передает Тренд.

12880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ