Вестник Кавказа

Останки пяти красноармейцев обнаружили на Эльбрусе

Останки пяти красноармейцев обнаружили на Эльбрусе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Военнослужащие Южного военного округа в рамках героико-патриотической акции "Вахта памяти" нашли на Эльбрусе останки бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны, рассказал начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

Сводный поисковый отряд, состоящий из порядка 80 военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО, осуществил поиски на южных склонах Эльбруса в районе Ледовой базы. Район был поисков расположен на высоте от 3,5 тыс до 4 тыс м над уровнем моря.

"За десять дней с начала акции военные специалисты ЮВО обнаружили останки пяти красноармейцев, истлевшее обмундирование, сапоги, ботинки, приклад винтовки Мосина, часть каски, пуговицы, веревки, фрагменты радиостанции (предположительно, немецкой), ложку с инициалами солдата", - цитирует Астафьева РИА Новости.

Для подъема в горы различных грузов и спуска обнаруженных фрагментов вооружения, боеприпасов и останков погибших бойцов используются лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода мотострелкового соединения ЮВО. Для поиска останков поисковым группам выдали миноискатели "Корнет", прочее спецоборудование, мотопилы, мотобуры и иной шанцевый инструмент. Все работы по поиску останков осуществляются военнослужащими в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья.

8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ