Вестник Кавказа

Орешкин: покупатели на санируемые банки найдутся

Министерство экономического развития России предлагает ЦБ РФ разработать детальный план по выходу из капитала санируемых банков. Глава ведомства Максим Орешкин при этом не сомневается в возможности продажи этих активов.

"У нас есть большой план по развитию конкуренции, который был утвержден на недавнем Госсовете", - отметил министр, добавив, что "работа по нему продолжается". "Ставятся цели по снижению доли государства", - уточнил он. "Мы предлагаем Банку России сделать детальный план выхода из капитала санируемых банков", - заявил глава МЭР.

Говоря о наличии потенциальных покупателей на такие активы, он указал, что это вопрос цены. "При приведении балансов банков в порядок, обеспечении достаточной капитализации и построении эффективной модели работы, (покупатели) конечно, найдутся", - цитирует Орешкина ТАСС.

Также руководитель Минэкономразвития сообщил, что правительство рассматривает возможность докапитализации Внешэкономбанка (ВЭБ) за счет средств Фонда развития инфраструктуры.

"Фонд развития - это бюджетный фонд", - напомнил он. "Такая возможность рассматривается, что часть средств из этого фонда пойдет на докапитализацию ВЭБ", - отметил Орешкин.

7695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ