Вестник Кавказа

Орешкин о новых санкциях США против РФ: макроэкономика и рынки все выдержат

Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин считает, что новые санкции США стали "хорошим тестом" для российской конструкции макроэкономики. По его оценке, финансовые рынки их точно выдержат.

"Произошедшие события - хороший тест для макроэкономической конструкции, которую правительство и Центральный банк выстраивают последние несколько лет", - заявил руководитель МЭР на Биржевом форуме. "Есть волатильность, и это нормально", - полагает он. "Плавающий валютный курс абсорбирует те шоки и те изменения баланса спроса и предложения, которые происходят", - указал министр.

Орешкин отметил, что изменений со стороны регуляторов на рынке не происходит. "Макроэкономика и финансовые рынки, конечно, выдержат, можно не сомневаться", - заверил он. "Главный акцент - это бесперебойная работа предприятий (которые попали под санкции)", - цитирует ТАСС руководителя Минэкономразвития. "Это сотни тысяч людей", - добавил он. "Правительство сейчас будет концентрироваться на работе предприятий", - заключил Орешкин.

8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ