Вестник Кавказа

Орешкин: на РФ замедление роста мировой экономики почти не влияет

Орешкин: на РФ замедление роста мировой экономики почти не влияет

Замедление роста мировой экономики Россию почти не затронуло, однако привело к некоторому снижению экспорта из РФ. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу "Россия-24" в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

"На Россию это сейчас влияет в меньшей степени", - указал он. У РФ "традиционный канал влияния" - цены на сырьевые товары, добавил министр.

Если в прошлом году цены на нефть были выше $70 за баррель, то сейчас $60 и ниже, констатировал он. Однако "на это изменение российская экономика практически не отреагировала", обратил внимание Орешкин. "У нас есть бюджетное правило", - напомнил министр. "Есть механизм, который нас защищает от колебаний сырьевой конъюнктуры", - цитирует его ТАСС.

Поэтому, "несмотря на такую негативную динамику, экономика у нас себя чувствует уверенно", заявил глава МЭР.

При этом, отметил он, Россия является частью глобальной экономики. Поэтому "замедление глобальных тенденций влияет и на наш экспорт", указал Орешкин.

В этом году "у нас по экспорту слабые показатели", в том числе из-за "этой общей слабой глобальной ситуации", заключил министр экономического развития России.

7205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ