Вестник Кавказа

Опера "Троя" в Москве откроет Год культуры России и Турции

Опера "Троя" в Москве откроет Год культуры России и Турции

Перекрестный год культуры и туризма России и Турции официально стартует с постановки в Большом театре турецкой оперы "Троя", об этом рассказал посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

По его словам, 2019-й год станет особым для российско-турецких отношений, во время него необходимо будет интенсифицировать культурное сотрудничество и развивать туризм, так что у сторон уже сейчас есть много планов.

"Официально откроется этот год, как ожидается, в Москве, в Большом театре гала-спектаклем "Троя", который вызвал большой резонанс в Турции", - цитирует дипломата РИА Новости.

Тем не менее, уточнил Ерхов, ряд мероприятий состоится и перед этим. Так, в марте уже полюбившийся турецким зрителям академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова даст концерты в Стамбуле и Анкаре.

Посол уточнил, что множество интересных мероприятий запланированы не только в столицах России и Турции. В частности, в Казани (и Москве) пройдут гастроли турецкого певца Таркана.

Ерхов добавил, что программа перекрестного года культуры является открытой, и новые предложения и инициативы также будут включаться в нее. "Нас ждут захватывающие спектакли, выставки, цирковые представления", - заверил дипломат.

Торжественное завершение года состоится в Стамбуле, где в музее Пера покажут шедевры из запасников Третьяковской галереи.

13990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ