Вестник Кавказа

Омбудсмен Киргизии обратился к Атамбаеву

Омбудсмен Киргизии обратился к Атамбаеву

Омбудсмен Киргизии Токон Мамытов прокомментировал события, произошедшие накануне в селе Кой-Таш.

"Я, как омбудсмен страны, призываю не выходить из правового поля", - говорится в заявлении, опубликованном на его сайте.

Мамытов обратился к бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву. "Если вы не доверяете  правоохранительным органам и не желаете  давать свидетельские показания в стенах МВД, институт омбудсмена готов предоставить свою площадку…, где Вы сможете дать свои показания", - отметил он, добавив, что выступит гарантом его безопасности.

Кроме того, омбудсмен напомнил, что Атамбаев, будучи президентом, был и главнокомандующим Вооруженных сил Киргизии. Удержание сотрудников Государственного комитета национальной безопасности республики, которые "исполняли приказы своего руководства, также недопустимо", указал он.

Мамытов призвал "всех строго соблюдать законы государства", не допустить "разделения республики и народа, а также дальнейшей эскалации ситуации", подчеркнув, что "в мирное время не должны страдать и погибать люди".  Киргизия "стоит перед лицом серьезной опасности", предупредил он.

Стабильность и мир в единой Киргизии - главное для всех граждан республики, заключил омбудсмен.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ