Вестник Кавказа

Общественная плата Крыма призвала освободить экипаж "Норда"

Общественная плата Крыма призвала активизировать работу по освобождению экипажа рыболовецкого судна "Норд", который удерживается на Украине.

"Мы обращаемся к международным правозащитным организациям и СМИ, властям и сообществам других государств с призывом дать беспристрастную оценку произволу украинских властей в отношении экипажа судна "Норд", а также оказать реальное содействие в возращении крымских рыбаков домой", - сообщается в заявлении мониторинговой группы Общественной палаты республики.

Общественники также призвали МИД России а также региональные органы власти активизировать работу по освобождению членов захваченного экипажа, передает РИА Новости.
Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали крымское судно "Норд" под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они являются российскими гражданами, в то время как Киев считает их гражданами Украины.

Ранее два члена экипажа сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. Капитану судна инкриминируется "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства", ему грозит до 5 лет лишения свободы.

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ