Вестник Кавказа

Обама поздравил Нетаньяху с победой и обсудил Иран

Обама поздравил Нетаньяху с победой и обсудил Иран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Телефонные переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху провел президент США Барак Обама. Американский президент поздравил председателя еврейского правительства с победой его партии "Ликуд" на внеочередных парламентских выборах.

Обама и Нетаньяху "договорились продолжить консультации по широкому кругу региональных проблем, в том числе и по сложному решению израильско-палестинского конфликта". "Президент подтвердил давнюю приверженность США к (созданию) двух государств, что приведет как к безопасности самого Израиля, так и к суверенитету и жизнеспособности Палестины", - цитирует сообщение пресс-службы Белого дома ТАСС.

В беседе политики затронули также и тему Ирана. "Обама подтвердил, что США ориентированы на достижение всеобъемлющего соглашения с ИРИ, которое помешает Тегерану получить ядерное оружие и обеспечит международное сообщество доказательствами в исключительно мирном характере ядерной программы республики".

Напомним, что партия "Ликуд" во главе с Нетаньяху по результатам подсчета 100% голосов на досрочных парламентских выборах, состоявшихся 17 марта, получила наибольшее количество - 30 - кресел в Кнессете (еврейском парламенте) 20-го созыва.

8240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ