Вестник Кавказа

ОНФ требует отложить развитие курортов Сочи

Эксперты Общественного народного фронта взяли на контроль выполнение поручения президента РФ о минимизации ущерба экологии сочинской Красной Поляны при расширении зон отдыха, в связи с чем они предложили отложить принятие планов по дальнейшему расширению горнолыжных курортов до принятия закона о туристической деятельности в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

"В ОНФ предложили воздержаться от расширения зон отдыха в районе Красной Поляны до принятия специального федерального закона, который определит порядок и критерии создания биосферных полигонов в границах заповедников. Помимо этого, необходимо обновить план мероприятий по восстановлению экосистемы реки Мзымта, провести компенсационные мероприятия и разработать концепцию экологического туризма этой территории", - отмечается в сообщении на сайте ОНФ, передает ТАСС.

Их поддержали и независимые экологи из Фонда дикой природы (WWF). Так, глава WWF Марко Ламбертини во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи выразил надежду, что в соответствии с договоренностями земли нацпарка в Сочи, которые граничат с олимпийскими объектами, войдут в состав объекта ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

Эксперты ОНФ обеспокоены тем, что принятый в 2012 году план Минприроды РФ по экологическому сопровождению Олимпийских и Паралимпийских игр, рассчитанный до 2030 года, выполнен только на треть.

"Необходимо провести квалифицированную оценку экологического состояния зоны курортов Красной Поляны. Есть проблемы, связанные с тем, что еще не до конца минимизирован ущерб от проведения Олимпиады, и план Минприроды нужно обновить", - пояснила член Центрального штаба ОНФ, координатор законодательных инициатив фронта в Госдуме Наталья Костенко.

Напомним, постановление правительства разрешает компаниям строить рекреационные сооружения на биосферных полигонах, порядок создания и границы которых до сих пор не установлены, а это требует проведения всех необходимых, в том числе экологических, экспертиз.

13385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ