Вестник Кавказа

О чем договорились Иран и "пятерка" на встрече в Вене?

Участники заседания Совместной комиссии по выполнению иранской ядерной сделки на уровне министров иностранных дел (Великобритания, Германия, Иран, Китай, Россия и Франция), которое прошло в Вене, договорились защищать свои компании от санкций США.

Как отмечается в заявлении по итогам встречи, ее участники "объявили о намерении защищать компании от экстерриториального эффекта санкций США".

Также стороны подтвердили приверженность сохранению экспорта нефти и газа из ИРИ. "Участники подтвердили приверженность <...> продолжению иранского экспорта нефти и газового конденсата, нефтепродуктов и нефтехимии", - приводит текст документа ТАСС.

Сопредседателем рабочей группы по модернизации реактора в Араке после выхода США из ядерной сделки станет Великобритания. Участники заседания в Вене "приветствовали устойчивый прогресс по модернизации исследовательского реактора в Араке и с удовлетворением приняли к сведению, что к Соединенному Королевству перейдут функции сопредседателя рабочей группы по Араку", отмечается в итоговом заявлении.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ