Вестник Кавказа

Ситуацию на Ближнем Востоке сложно усугубить еще более - эксперт

МИД России призвал международное сообщество внимательно и объективно оценивать крайне опасную тенденцию, наметившуюся в ближневосточном регионе.

"Призываем партнеров по международному сообществу внимательно и объективно оценивать крайне опасную тенденцию, отчетливо наметившуюся в Сирии, Ираке и Ливане. Необходимо отказаться от практики двойных стандартов и воздерживаться от шагов, которые ведут не к сдерживанию, а, напротив, к наращиванию террористической и экстремистской угрозы в турбулентном регионе Ближнего Востока. Власти в Дамаске, Багдаде и Бейруте стоят перед лицом одной общей опасности - распространения международного терроризма, который не признает межгосударственных границ и стремится подмять под себя все новые территории", - цитирует представителей МИД РФ РИА Новости.

Подобное заявление сделано на фоне обострения ситуации на границе Ливана в районе города Арсаль, где за последние дни произошла серия столкновений силовиков с пытавшимися проникнуть в страну из Сирии несколькими сотнями боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и "Джабхат ан-Нусры". В результате них погибли более 10 ливанских военнослужащих, несколько человек оказались в заложниках.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, подобные инциденты не могут радикально ухудшить обстановку на Ближнем Востоке. "Конкретно та ситуация, которая сложилась сейчас на границе Ливана, никакой угрозы для региона в целом и никаких последствий не представляет и иметь не будет по одной простой причине. Когда властвует эпидемия холеры в общенациональных масштабах, то повышение температуры в отдельно взятом углу отдельно взятой палаты у отдельно взятого больного уже не страшно. На фоне общей региональной ближневосточной террористической эпидемии инцидент в Ливане - это всего лишь один из инцидентов, не более чем. Такого рода ситуации - их тысячи, они возникают ежедневно", - считает эксперт.

При этом, по его мнению, нет ничего необычного в том факте, что эта страна подверглась атаке боевиков. "Ливан относится к тому же самому арабскому Машрику, к которому относится и Египет, и Ирак, и Сирия, и, кстати говоря, Аравийский полуостров. С точки зрения боевиков, о которых мы говорим, это, вообще-то, единая территория. Более того, с точки зрения исторической эта территория так называемой Великой Сирии. Не случайно боевики Исламского государства изначально были боевиками Исламского государства Ирака и Леванта. Левант означает все средиземноморское побережье и, строго говоря, на картах, которые распространяет тот же Абубакр Багдади - лидер Исламского государства, четко видно, что они претендуют на оперативную деятельность не только на всей территории до границ с Сирией, но и Северной Африки и Южной Европы, включая Испанию, и всей Восточной Европы, включая значительную часть территории бывшего Советского Союза, в том числе России. Так что здесь можно ожидать активности где и когда угодно, тем более, что джихадистов там довольно много", - напомнил востоковед.

Подобная ситуация делает регион источником террористической угрозы, в том числе и для стран, удаленных от него. "Там есть джихадисты и в Центральной Азии, и из нашей страны. Там есть джихадисты и из Китая, с ними активно взаимодействуют уйгуры из движения за освобождение восточного Туркестана, поэтому, например, иорданское управление общей разведки находится в теснейшем контакте на сегодняшний момент с китайской контрразведкой", - сказал Евгений Сатановский.

13865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ