Вестник Кавказа

Новый ядерный кризис в Персидском заливе?

Вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи, выступая сегодня на пленарном заседании 61-й сессии Генконференции МАГАТЭ, заявил, что Тегеран призывает все стороны, подписавшие Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), соблюдать свои обязательства. Его подрыв нанесет ущерб всему мировому сообществу, подчеркнул он.

"Сейчас не время давать подробный анализ неприемлемых трудностей и препятствий, которые создаются одним из участников на пути полной реализации СВПД", - отметил он. При этом Салехи обратил внимание на тот факт, что "все участники должны выполнять ядерные договоренности, обеспечивает их целостность". "Все участники без какого-либо исключения несут ответственность", - добавил он. "Каждая страна обязана добросовестно выполнять свои обязательства", - цитирует вице-президента Ирана РИА Новости.

Салехи указал, что "любые меры, направленные на ослабление или сведение к нулю положений ядерной договоренности под каким-либо предлогом политической мотивации и удобных оговорок, безусловно, поставят под угрозу это историческое достижение". "Это будет не только в ущерб участников, но и всего международного сообщества", - подчеркнул он.

Глава Организации по атомной энергетике также напомнил, что МАГАТЭ подтвердило "честное и добросовестное выполнение Ираном своих обязательств согласно этой договоренности".

В свою очередь, президент США Дональд Трамп ранее вновь предъявил Тегерану обвинение в нарушении "духа сделки" СВПД. "Я скажу одно: сделка по Ирану - одна из худших сделок, которые я когда-либо видел. Иран продолжает весьма жестоко нарушать дух соглашения", - заявил он,

Помощник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что СВПД по ядерной программе Ирана выгоден только самому Тегерану, но не международному сообществу. Эта сделка "наносит вред международному сообществу при том, что иранцам она безусловно приносит только выгоду", указал он. "Механизмы принудительного исполнения условий соглашения проработаны крайне слабо", - подчеркнул Макмастер.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин, то, что американцы называют "духом" СВПД, в самом соглашении полностью отсутствует. "Иран по-прежнему выполняет требования СВПД и резолюции Совета Безопасности ООН, принятой через неделю после СВПД, а МАГАТЭ, главный орган, курирующий программу, неизменно подтверждает это. Никаких противоречий по сути выполнения этих двух важных документов быть не может. Когда же американцы говорят, что иранцы не следуют "духу" СВПД, они имеют в виду ракетную программу, о которой в соглашении не сказано ни слова. Никаких переговоров по ракетам между Ираном и "шестеркой" переговорщиков не было, в резолюции Совбеза есть всего один абзац, где сказано, что Ирану не рекомендуется проводить испытания ракетного оружия", - обратил внимание он.

В связи с этим Вашингтон не имеет юридических оснований предъявлять претензии Тегерану, несмотря на испытания иранских ракет. "Администрация Трампа и сам Трамп регулярно выступают против всех инициатив, которые были осуществлены предыдущей администрацией Обамы, поэтому они и говорят, что СВПД выгоден только Ирану, хотя этот документ поместил Иран под полный контроль МАГАТЭ, и теперь вся ядерная программа столь независимого государства, как Исламская Республика Иран, находится под контролем. И это, кстати, совершенно положительный момент, ведь в течение ближайших 10-15 лет у мирового сообщества может не болеть голова из-за ядерной проблемы Ирана", - напомнил Владимир Сажин.

"Ракетная программа, конечно, смущает весь мир, особенно если Иран скооперируется с Северной Кореей, а контакты по ракетным программам у них уже были. Дело в том, что ракеты дальностью от 1000 км эффективно с военной и экономической точек зрения использовать только как носители ядерного или химического оружия, так как в обычном оснащении они совершенно бессмысленны: очень дорого стоят, при этом, перелетая на 4-5 тыс км, уничтожают несущественные цели. А значит, такие ракеты Иран может разрабатывать прежде всего как носители ядерного оружия, и именно это беспокоит сейчас США, хотя в том, что касается выполнения СВПД и резолюции Совбеза ООН, к Тегерану претензий нет", - добавил эксперт.

Что касается возможности расторжения ядерной сделки, то Вашингтон на это не пойдет, что бы ни говорили политики. "Если США выйдут из СВПД, это приведет к очень плохим последствиям для самих американцев, ведь соглашение и текущую деятельность Ирана в ядерной сфере поддерживают полностью и Китай, и Россия, и, что самое главное для Штатов, Евросоюз. ЕС очень заинтересован в снятии санкций из-за стремления развивать очень серьезное сотрудничество с Ираном, и антииранская политика американцев им очень не нравится. Америка может стать изгоем, ведь выход США из соглашения не поддержит никто. Напряжение, конечно, сейчас растет, но серьезных поступков со стороны Вашингтона, я думаю, ожидать не стоит", - заметил Владимир Сажин.

35750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ