Вестник Кавказа

Новый президент Украины объявил о роспуске Рады

Новый президент Украины объявил о роспуске Рады

Новый президент Украины Владимир Зеленский после вступления в должность в обращении к украинскому народу объявил о роспуске Верховной рады и проведении досрочных парламентских выборов.

"Я распускаю Верховную раду восьмого созыва", - приводит его слова ТАСС. "Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы", - отметил Зеленский.

Также он призвал депутатов за два месяца до окончания полномочий принять ряд важных законов, в частности, лишить парламентариев иммунитета. "Прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный кодекс", - заявил Зеленский. Он указал, что также настаивает на открытых избирательных списках по выборам в Раду.

Кроме того, Зеленский призвал депутатов уволить главу Службы безопасности, генпрокурора и министра обороны. "У вас на это два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе... на досрочные парламентские выборы", - отметил он.

Обратился президент и к членам нынешнего правительства, заявив, что пришло время им "брать бумагу и ручку, чтобы освободить места для будущих поколений".

Позднее Зеленский подтвердил, что его первым указом будет указ о роспуске Рады. Направляясь после инаугурации в здание администрации президента на встречу с иностранными гостями, он пообщался с сопровождавшими его журналистами. На вопрос, каким будет его первый указ, президент объявил: "О роспуске Рады". Пи этом он не уточнил, когда именно следует ожидать этот документ. Ранее сегодня Зеленский пригласил глав парламентских фракций на консультации по этому вопросу. Они назначены на 21 мая.

Согласно Конституции Украины, внеочередные выборы в Раду назначаются президентом и проводятся в течение шестидесяти дней со дня опубликования указа о досрочном прекращении полномочий парламента.

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ