Вестник Кавказа

Новак: в ОПЕК+ не считают нынешнюю ситуацию на рынке кризисной

Новак: в ОПЕК+ не считают нынешнюю ситуацию на рынке кризисной

Глава Минэнерго России Александр Новак на III международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве заявил, что ОПЕК+ не видит кризисной ситуации для новых решений по регулированию нефтедобычи.

Вместе с тем при ее возникновении ОПЕК+ может как снизить, так и увеличить добычу, отметил министр. В таком случае "мы всегда сможем принять то или иное решение", указал он.

Новак напомнил, что подобная практика "была на протяжении последних трех лет". "Она позитивно влияла на балансировку рынка", - цитирует его ТАСС.

Сейчас нет кризиса, из-за которого ОПЕК+ нужно "внеочередным способом собираться и принимать какие-то решения", заявил министр.

При этом он подчеркнул, что участники ОПЕК+ "внимательно мониторят ситуацию на рынке", напомнив, что для этого существуют "все необходимые инструменты". Это - "так называемый мониторинговый технический комитет", он "в постоянном режиме работает вместе с секретариатом ОПЕК+", сообщил Новак. Кроме того, раз в два месяца собирается мониторинговый министерский комитет, на нем "обсуждается вся ситуация на рынке", а также "прогнозы, варианты развития событий", отметил министр энергетики РФ.

40880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ