Вестник Кавказа

Новак предрек скорую балансировку нефтяного рынка

Новак предрек скорую балансировку нефтяного рынка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мировой рынок нефти, скорее всего, придет в состояние баланса уже в 2018 году, в Минэнерго России рассчитывают на это. Об этом в Маскате (Оман), где сегодня пройдет заседание мониторингового комитета ОПЕК+, сообщил глава Минэнерго РФ, сопредседательствующий в комитете Александр Новак.

"В целом в этом году должен сбалансироваться, когда - точно покажет время. Пока снижение остатков хорошее, продолжается уменьшение остатков по всему миру", - цитирует его ТАСС.

Министр энергетики уточнил, что компании России пока не планируют возвращаться к дорогим нефтяным проектам, невзирая на повышение цен на "черное золото". "Мы не видим ажиотажа по этому поводу, особо разговоров нет", - пояснил Новак.

По его словам, Россия в декабре осуществила свои обязательства по соглашению ОПЕК+ на 101%, в целом за прошлый год - чуть более чем на 100%.

Глава Миннефти Омана Мухаммед ар-Румхи, общаясь с прессой, заявил, что участники мониторингового комитета ОПЕК+ не намерены обсуждать механизм выхода из сделки, невзирая на рост нефтяных цен. "Нет, не думаю, что это правильно делать сейчас", - такой ответ он дал на соответствующий вопрос.

Ар-Румхи отметил, что члены ОПЕК+ не испытывают обеспокоенности по поводу роста цен и добычи сланцевой нефти в США, поскольку он будет компенсироваться естественным сокращением добычи в таких странах, как Венесуэла, Мексика, странах Северного моря и других. Новак по этому поводу указал, что "обсуждать стратегию выхода необходимо, но делать это нужно не сейчас, а ближе к окончанию срока текущих договоренностей".

Министр нефти Омана также выразил мнение, что высокие нефтяные цены не станут долгосрочным трендом и не вызовут сильное оживление инвестиций в добычу. "Посмотрите на рыночные данные - индустрия все еще не верит, что цены на нефть будут находиться на высоких уровнях долгосрочно. Чтобы инвестиции в отрасль оживились, нужно, чтобы цены были на таком уровне более продолжительное время, чем сейчас", - пояснил он.

Мухаммед ар-Румхи уточнил, что мониторинговый комитет сегодня сосредоточится на текущих итогах исполнения сделки.

15445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ