Вестник Кавказа

Никита Власов на Вести.FM: развитие диалога славянских народов как никогда актуально

Панславизм – концепт, относящийся к XIX веку, когда в тренде была тема политического объединения славян на основе общей культуры, истории, языка и кровного родства. Именно тогда был проведен первый Славянский конгресс, придуман первый панславянский флаг и панславянский гимн. Об этом заявил сегодня в прямом эфире передачи "Нацвопрос" на Вести.FM аналитик "Вестника Кавказа" Никита Власов, рассказывая об основных проблемах национальной политики в России.

"Нацвопрос" - еженедельная передача на Вести.FM, в ходе которой обсуждают различные аспекты национальных отношений, в первую очередь, в России.

"С точки зрения российских властей середины XIX века, я имею в виду прежде всего Николая I и Александра III с их тягой к официальному славянофильству, эти идеи были исключительно востребованы, поскольку они создавали основу для важнейшего геополитического проекта России - объединения под скипетром русского царя всех славянских народов, значительная часть которых на тот момент находилась под властью Османской империи или же Австро-Венгрии", - сказал он.

Однако с тех пор, по мнению эксперта, идея панславизма во многом утратила политическую актуальность, превратившись скорее в гуманитарный, общественный, социо-культурный проект. "Хотя хотелось бы отметить, что Славянские конгрессы проходят и до настоящего времени, в основном на них обсуждаются научные, образовательные проекты, например, деятельность Международной ассоциации славянских вузов, деятельность Комитетов славистов, проведение совместных славянских праздников. Отдельные общественные проекты в основном носят двусторонний, а не многосторонний характер, например, между Россией и Сербией", - поведал аналитик "Вестника Кавказа".

"Но это не означает, что тема взаимного интереса и притяжения славянских народов целиком осталась в прошлом или пылиться в тени вузовских аудиторий и кабинетов ученых. Скорее наоборот, в связи с ситуацией на Украине как никогда актуален поиск путей сохранения общественного диалога между русскими, украинцами, русинами, белорусами, поляками", - указал Никита Власов, обратив внимание на то, что XXI век требует новых форматов этого диалога, которые скорее всего будут появляться как творчество “масс”, а не как следствие бюрократической инициативы.

"Так что панславизм возможно остался в прошлом, но необходимость сохранения и развития тесных связей славянских народов в гуманитарном и информационном пространстве напротив актуальна как никогда. Мы очень близки, но к великому сожалению воспринимаем это как данность", - заключил Никита Власов.

12415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ