Вестник Кавказа

Нидерландский журнал посвятил статью азербайджанским женщинам

Нидерландский журнал Diplomat Magazinе в связи с Международным женским днем посвятил статью азербайджанским женщинам.

"Недавно в столице Азербайджана Баку прошла первая в стране Глобальная неделя стартапов для женщин (Global Startup Weekend Women), в которой приняли участие 50 ведущих женщин- предпринимателей растущей стартап-экосистемы страны. Две женщины, представлявшие стартап в сфере человеческих ресурсов и поиска работы, TalentPort, выиграли соревнование и представили Азербайджан на Глобальной неделе стартапов для женщин в Париже", - отмечает издание.

Автор статьи, основатель Центра общественной политики, лидерства и развития, международный консультант Джованни Висенте Ромеро отмечает, что TalentPort можно описать как первую азербайджанскую социально-ответственную компанию, чья цель - предоставить студентам и людям с ограниченными физическими возможностями временные рабочие места для формирования навыков и в то же время обеспечить компании надежным и рентабельным источником труда. "Эта компания является отличным примером ценного вклада женщин-лидеров в современное общество Азербайджана, который обладает богатым опытом в сфере расширения прав и возможностей женщин", - пишет Ромеро.

Автор подчеркивает, что в Азербайджане женщины являются полноправными членами либерального и светского общества, что выгодно отличает республику от большинства соседних государств.

Издание также напоминает, что Азербайджан стал первым государством в мусульманском мире, предоставившим женщинам политические права.

Таким образом, продолжает автор, азербайджанские женщины в плане прав были впереди многих развитых стран Европы и США.

"Соединенные Штаты приняли 19-ю поправку к Конституции, дающую американским женщинам право голоса лишь в 1920 году. В Азербайджане с 1918 года женщины были олицетворением прогресса. Эта традиция продолжается и в XXI веке. В марте 2000 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал распоряжение о новой государственной политике в отношении женщин, в рамках которой поручил обеспечить пропорциональное представительство женщин в правительстве, сделать так, чтобы женщины заняли достойное место в бизнесе и экономике, стимулируя прогресс", - подчеркивает Ромеро.

Сегодня вдохновение для женщин в Азербайджане исходит от первой леди Мехрибан Алиевой, обращает внимание Ромеро. "Будучи первой леди, она является также послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а ее филантропическая деятельность вышла за пределы Азербайджана. Фонд Гейдара Алиева, который Мехрибан Алиева возглавляет с момента его образования в 2004 году, внес существенный вклад в укрепление культурного и экономического развития, особенно когда речь идет о молодых женщинах", - поведал автор.

В материале указано, что, благодаря работе Фонда в Азербайджане и других странах, в том числе в Египте, Румынии, России, Нидерландах, Пакистане и Грузии, были открыты новые больницы, музеи, школы. "Недавно первая леди Мехрибан Алиева стала самой высокопоставленной женщиной в истории Азербайджана, когда в 2017 году была назначена первым вице-президентом страны.

Пример Азербайджана демонстрирует, как можно побороть стереотипы в отношении женщин, как можно установить равенство и, самое главное, как мир может стать лучше. Женщины вносят свой вклад на высших позициях власти, потому что обладают теми знаниями и опытом, которые необходимы для развития государственной политики и политической дискуссии. Женщины улучшают репрезентативность решений, которые вытекают из политической системы, разрешают многие из наиболее укоренившихся конфликтов земного шара и ведут человечество в будущее. Будущее Азербайджана будет написано хором голосов, неотъемлемой частью которого являются женские голоса", - подчеркнул Джованни Висенте Ромеро.

16485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ