Вестник Кавказа

Нетаньяху: Иерусалим продолжит быть столицей Израиля

Нетаньяху: Иерусалим продолжит быть столицей Израиля
© Фото: Сайт президента России

Иерусалим останется столицей Израиля в рамках любого будущего мирного соглашения с палестинцами. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на сессии Давосского форума.

"Наше правительство продолжит пребывание в Иерусалиме. Канцелярия премьер-министра - в Иерусалиме, парламент Израиля - в Иерусалиме, Верховный суд Израиля - в Иерусалиме, правительство - в Иерусалиме, и так продолжается уже 70 лет, на протяжении которых существует современный Израиль", - отметил он, напомнив, что Иерусалим является столицей еврейского государства со времен царя Давида, а это всего лишь 3 тыс лет.

Он также подчеркнул, что президент Соединенных Штатов, признав в начале декабря 2017 года Иерусалим столицей Израиля, сделал историю, просто признав историю.

Кроме того, премьер пообещал, что "при любом будущем мирном соглашении Израиль всегда будет сохранять статус-кво Храмовой горы и всех остальных религиозных святынь [Иерусалима]". "Это наша политика и наш принцип", - цитирует его ТАСС.

Напомним, в 6 декабря американский лидер Дональд Трамп заявил, что пришло время признать Иерусалим столицей Израиля, и отдал распоряжение начать подготовку к переносу посольства США в этот город из Тель-Авива.

13635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ