Вестник Кавказа

Немецкую бомбу весом 250 кг обезвредили в море у Севастополя

Немецкую бомбу весом 250 кг обезвредили в море у Севастополя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пиротехники ГУ МЧС России по Севастополю вместе с подразделениями Черноморского флота обезвредили немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны SC-250. Такое сообщение размещено на сайте ведомства.

Опасный боеприпас нашли дайверы-любители в акватории при выходе из бухты Стрелецкой. Он находился в 500 м от берега, на глубине 19 м.

Авиабомба SС-250 была на вооружении немецкой армии, использовалась для бомбардировки населенных пунктов, производственных мощностей, объектов инфраструктуры, защитных сооружений, бронетехники и живой силы. Ее вес составлял 250 кг, в том числе 128 кг тротила. Радиус разрушающего действия гидро-ударной волны достигал 2 тыс м, а радиус сейсмически опасной зоны – 332 м.

Спасатели совместно со службами города сделали все возможное для уменьшения действия взрыва и безопасности жителей города и инфраструктуры. Из-за возможного распространения гидроудара на опасную сейсмическую зону - мыс Толстый - бомбу передвинули на глубину более 20 м, чтобы минимизировать последствия взрыва.

На время проведения операции был закрыт внешний рейд города для движения судов в радиусе 3 км, а также запрещен выход судов из Севастопольской, Карантинной, Песочной, Стрелецкой и Круглой бухт.

После обезвреживания бомбы судоходство было полностью восстановлено.

7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ