Вестник Кавказа

Назарбаев: русский язык сохраняет важность для Казахстана

Назарбаев: русский язык сохраняет важность для Казахстана
© Фото: Сайт президента России

Знание русского языка в республике остается важным, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Информация об этом опубликована в ежегодном послании народу страны.

"Знание русского языка остается важным. С 2016 года в обновленных программах русский язык преподается в казахских школах уже с 1-го класса. С 2019 года будет начат переход к преподаванию на английском языке отдельных естественнонаучных дисциплин в 10-м и 11-м классах", - сказал он, отметив, что уже разработана и внедряется новая методика изучения казахского языка для русскоязычных школ.

Кроме того, глава государства акцентировал внимание на необходимости определения четкого графика перехода казахского языка на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования. "Будущее казахстанцев - за свободным владением казахским, русским и английским языками", - подчеркнул президент Казахстана, отметив, что по итогам реализации комплекса образовательных мер, все выпускники будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы в стране и мире.

12705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ