Вестник Кавказа

Национальный табасаранский театр получит новое здание

Национальный табасаранский театр получит новое здание

В дагестанском Дербенте заново построят здание Государственного табасаранского драматического театра, а старое, аварийное здание будет снесено, - сообщил начальник отдела по работе с государственными программами и муниципальными учреждениями культуры Мухтар Курбанов.

"Предполагалось реконструировать старое здание, но специалисты, направленные для его обследования, вынесли заключение о нецелесообразности проведения реконструкции - здание было построено без учета принципов антисейсмического строительства, поэтому невозможно гарантировать его безопасность", - сказал Курбанов, добавив, что проектирование нового здания запланировано до конца года, передает ТАСС.

На проектные и изыскательские работы для строительства здания табасаранского театра из республиканского бюджета планируется направить более 11,7 млн рублей. Само строительство обойдется в 235 млн рублей.

Напомним, старое здание театра было построено в 1930-х годах и сейчас из-за аварийности не эксплуатируется. Постановки идут на сцене лезгинского национального театра в Дербенте.

16235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ