Вестник Кавказа

Нападение на танкеры в Оманском заливе обсудят министры энергетики G20

Нападение на танкеры в Оманском заливе обсудят министры энергетики G20

Нападение на танкеры в Оманском заливе станет темой обсуждения на предстоящем в Японии совещании министров экологии и энергетики стран "двадцатки". Об этом сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

"Поддержание энергетической безопасности - это важный момент в свете последних инцидентов в зоне Персидского залива", - цитирует его ТАСС.  

Ранее министр заявил, что нападение на два танкера в Оманском заливе не окажет сильного влияния на снабжение Японии нефтью и нефтепродуктами. Он также не стал комментировать утверждения США о том, что за атаками на танкеры стоит Иран, ограничившись сообщением о том, что Токио выясняет детали инцидента.

Совещание министров экологии и энергетики стран "двадцатки" пройдет в субботу и воскресенье в японском горном курортном городе Каруидзава.

Напомним, накануне в Оманском заливе подверглись нападению два танкера, один из них был арендован японской транспортной компанией Kokuka Sangyo. Сегодня она сообщила, что в судно попал снаряд, который пробил его корпус и вызвал пожар. Однако танкер остался на плаву, его буксируют в ОАЭ. На судно вернулась команда, которая была временно эвакуирована.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ