Вестник Кавказа

На выборах президента Афганистана лидирует Абдулла Абдулла

В ходе выборов в Афганистане лидирующую позицию по числу голосов занял экс-министр иностранных дел страны Абдулла Абдулла. По итогам подсчета 10% бюллетеней в 26 провинциях он набрал 41,9% голосов избирателей. Такие данные обнародовал официальный глава Независимой избирательной комиссии (НИК) Юсуф Нуристани.

Второе место удерживает главный конкурент Абдуллы Абдуллы, Ашраф Гани. У него 37,6% голосов. Тройку лидеров с 9,8% голосов замыкает Расул Залмай. Именно эти три кандидата изначально считались основными претендентами на победу.

Расул Залмай и Абдулла Абдулла в разное время возглавляли МИД страны, Ашраф Гани Ахмадзай был министром финансов. По данным Центральной избирательной комиссии Афганистана, явка составила более 50%, невзирая на плохие погодные условия, а также угрозы со стороны боевиков движения Талибан. Угрозы не были безосновательными - на избирательных участках прогремело несколько взрывов, более 30 человек получили ранения и были доставлены в больницы. Если после подсчета бюллетеней никто из кандидатов не наберет свыше 50% голосов, потребуется провести второй тур. Его датой, в таком случае, станет 28 мая.

Как отмечает РИА Новости, всеобщее внимание к исходу выборов в Афганистане связано с тем, что новому президенту придется возглавить страну в преддверии окончательного вывода войск международной коалиции, который запланирован на конец текущего года. Он должен будет без помощи извне обеспечить безопасность в стране, которая считается одним из самых нестабильных регионов мира.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ