Вестник Кавказа

На стадион в Иране впервые за 40 лет пустили женщин

На стадион в Иране впервые за 40 лет пустили женщин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На стадион в Иране впервые с 1979 года вместе с мужчинами допустили женщин, чтобы они посмотрели телетрансляцию матча Иран – Испания.

Напомним, накануне в Казани состоялась встреча 2-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Ирана и Испании. Победу в матче со счетом 1:0 одержала испанская команда.

За проходящим матчем в ИРИ следили тысячи мужчин и женщин на крупнейшем стадионе Тегерана "Азади". Болельщикам предоставили возможность вместе смотреть игру на огромном мониторе, установленном посреди спортивной арены. На мероприятие было продано более 10 тыс билетов стоимостью около 2 евро каждый.

В городской администрации в Тегеране надеются, что если этот первый опыт пройдет успешно, то в следующий понедельник жители страны смогут также семьями смотреть на стадионе матч с Португалией, пишет ТАСС.

Многие иранские богословы выступают против присутствия женщин на футбольных матчах, полагая, что "представительниц слабого пола следует защищать от агрессивной и чрезмерно мужской атмосферы стадиона", но в политических кругах страны в последнее время мнение духовенства по этому поводу не разделяют.

Чемпионат мира начался 14 июня и продлится до 15 июля. Матчи мирового первенства принимают Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ