Вестник Кавказа

На кинофоруме в Кутаиси покажут новые грузинские фильмы

На кинофоруме в Кутаиси покажут новые грузинские фильмы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Кутаиси c 16 по 19 ноября пройдет форум грузинского кино, на котором можно будет увидеть новые фильмы, которые еще не вышли на большие экраны. Кроме того, состоится семинар для кинокритиков и киноблогеров, который проведут в рамках программы Евросовета под названием "Представители творческой Европы в Грузии".

На форуме соберутся известные грузинские режиссеры, актеры, продюсеры, киноведы и представители СМИ. Он откроется анимационной биографической картиной по рассказам и рисункам знаменитого уроженца Кутаиси, режиссера, сценариста, художника и писателя Резо Габриадзе "Знаешь, мама, где я был?", снятой его сыном Лео Габриадзе.

Символичность проведения форума в Кутаиси связана и с тем, что именно в этом городе в 1886 году родился режиссер Василий Амашукели, который считается одним из первых деятелей грузинского кино, отмечает Спутник - Грузия.

Важным событием форума станет анонсирование первого в Грузии фестиваля короткометражного кино "Белый мост". Его планируют ежегодно проводить в Кутаиси со следующего года.

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ