Вестник Кавказа

На чеченских полицейских напали подростки - МВД

На чеченских полицейских сегодня напали подростки - жители Шалинского района республики в возрасте не старше 18 лет, - установили чеченские правоохранители, сообщили в МВД по региону.

"Личности пятерых участников нападения на полицейских установлены. Все они - жители Шалинского района: один - 2000, двое - 2001, а также 2002 и 2006 годов рождения", - цитирует собеседника РИА Новости.

Установлено, что двое из уничтоженных преступников - родные братья 2002 и 2006 годов рождения, добавил он.

"Это были подростки и, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше. Первая часть преступников рвалась к самому центру города Грозный. Вторая часть хотела показать свою эффективность нападениями на полицейских. К великому счастью, никто из мирных жителей не пострадал", - рассказал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров, передает РБК.

Напомним, сегодня были совершены несколько нападений на полицейских в Чечне. 

По уточненным данным СК РФ, всего было три нападения - в Грозном, Шали и селе Мескер-Юрт. Около 10:30 двое вооруженных ножами бандитов попытались проникнуть через КПП на территорию Шалинского ОВД, набросившись на двух полицейских с ножами. Примерно в то же время к посту полиции в селе Мескер-Юрт подошел парень с рюкзаком и совершил самоподрыв. В результате взрыва никто из сотрудников полиции и гражданских лиц не пострадал. При въезде в Грозный водитель "Мерседеса" попытался наехать на сотрудника ДПС, после чего был объявлен план "Перехват". Уходя от преследования, водитель машины в центре города снова наехал на двух сотрудников ДПС. Полицейские открыли по автомобилю огонь.

Четверо преступников уничтожены. Жив остался только тот, что пытался совершить самоподрыв, но выжил, его доставили в больницу.

Возбуждены три уголовных дела по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

12680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ