Вестник Кавказа

На ВДНХ проходит фестиваль "Многонациональная Россия"

Сегодня на ВДНХ проходит фестиваль "Многонациональная Россия", организаторами которого являются Федеральное агентство по делам национальностей и АО "ВДНХ". Фестиваль станет одним из центральных событий празднования Дня России.

В рамках фестиваля на Центральной аллее ВДНХ организована фотовыставка "Многонациональная Россия". Звезды российской эстрады и спорта приняли участие в специальной фотосессии в национальных костюмах своих народов и поделились историями о том, какую роль в их жизни играют национальные традиции, обычаи и культура. Среди участников фотопроекта: российская певица, телеведущая, заслуженная артистка России Анита Цой; певица, финалистка "Фабрики звезд" Сати Казанова; боксер, интерконтинентальный чемпион по версии IBO Денис Шафиков; актер, участник "Квартета И" Камиль Ларин; танцор, хореограф Евгений Папунаишвили; ведущая программы "Орел и решка", певица Регина Тодоренко и другие.

Около фонтана "Дружба народов" расположился интернациональный фудкорт, где можно попробовать блюда русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской, азербайджанской, грузинской, еврейской, тюркской кухонь, а также кухни народов Севера. У павильона №58 на ВДНХ работает уличная ярмарка: в 25 деревянных домиках-шале русские, армянские, татарские, украинские, греческие и другие национальные мастера представят свои картины, поделки, украшения и предметы быта.

Перед фонтаном "Каменный цветок" партнер фестиваля - этнографический парк-музей "Этномир" - открылось поселение национальных жилищ, где можно увидеть настоящую юрту, чум и русскую избу, познакомятся с предметами народного быта и смогут принять участие в тувинской чайной церемонии и мастер-классах по росписи, вязанию кружева и созданию кукол-оберегов. Рядом с фонтаном "Каменный цветок" расположится кинотеатр, где проходят показы мультфильмов, созданных по мотивам былин и сказок народов России, от студий "Пилот" и "Союзмультфильм". В шатре около кинотеатра дети и взрослые могут принять участие в мастер-классах по анимации и создать собственный мультфильм.

На площади перед павильоном №57 будет работать спортивная площадка, организованная партнером фестиваля - Международным союзом немецкой культуры. Здесь можно приобщиться к национальным видам спорта: принять участие в турнирах по настольным играм, научиться стрельбе из лука и метанию копья, попробовать свои силы в перетягивании каната, поиграть в лапту и другие подвижные игры и даже научиться приемам спортивной борьбы.

Узнать больше о 30 самых многочисленных национальностях, живущих в Москве, их быте, культуре, костюмах, кухне можно будет благодаря проекту "Азбука национальностей" фонда "Международные интеграционные технологии". В Доме дружбы около фонтана "Каменный цветок" авторы "Азбуки национальностей" проводят мастер-классы по рисованию элементов национального костюма и утвари, интерактивные лекции, тематические инсталляции, конкурс чтецов, а также представят сказки народов России в исполнении популярных артистов.

Благодаря проекту "Знаю Россию" гости фестиваля смогут посоревноваться в своих знаниях федеративного устройства, географии и истории нашей страны. Участники должны за максимально короткое время из перемешанных регионов собрать карту Российской Федерации.

На большой сцене на фоне тематического» фонтана "Дружба народов" гостей фестиваля "Многонациональная Россия" ждет праздничная концертная программа. В течение всего дня здесь проходят выступления национальных музыкальных коллективов и танцевальные мастер-классы по лезгинке, русским, греческим, армянским и другим танцам. Вечером на сцене выступят популярные этноколлективы от фестиваля "Оберег": "Покров этно", Salto, Folkbeat, "Длина дыхания", "Намгар". Кульминацией программы станет гала-концерт Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония". Музыканты исполнят произведения, вдохновленные национальной культурой. Завершится фестиваль праздничным салютом.

Как отметил заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов, сегодняшний праздник - День России – является очень важным для страны.

"Владимир Владимирович сегодня на вручении государственных премий сказал, что это праздник, который символизирует такие понятия как Родина, единство народов. Действительно, мы гордимся нашим многообразием, многонациональностью, многоконфессиональностью. Вместе с тем, мы стремимся к тому, чтобы Россия была могучей, единой страной, чтобы каждый из нас независимо от того, какой он национальности и веры любил Родину, и в этом наша сила, наше могущество", - сказал он.

"Подобные сегодняшнему мероприятию фестивали лишь являются одним из вкладов для того, чтобы эту дружбу укреплять и обеспечить национальные единство, гармонию, согласие. Фестиваль проходит при двух активных  участниках – Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы", - поведал Магомедов.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов обратил внимание на то, что 12 июня – это самый молодой вообще государственный праздник, однако праздник в скором времени станет очень значимой датой для всей страны.  

"К сожалению, не так много дней, которые объединяют всю страну. Сегодня это только, наверное, 9 Мая. Вот 12 июня, 4 ноября – это те дни, которые, как и 9 Мая, должны   объединить людей вне зависимости от их национальностей, вероисповедания, независимо от их места жительства, чтобы они почувствовали себя единой страной, единой семьей", - сказал он.

"Символично, что сегодня это мероприятие, одно из основных в Москве, проходит именно она ВДНХ, потому что исторически со дня создания ВДНХ вся страна как бы собиралась здесь – был сгусток всей страны: их достижения, их традиции, их культуры. И это значение ВДНХ сейчас восстанавливается, и у нас не было сомнений, где проводить День России, где проводить основное мероприятие", - признался Игорь Баринов, поблагодарив за помощь в организации правительство Москвы и руководство ВДНХ.

Как отметил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, в столице проходят много фестивалей, так как их любят москвичи и туристы.

"Но сегодняшний день особенный и фестиваль особенный. Праздник замечательный. Я думаю, самая большая награда для всех нас и для тех, кто в Москве проживает – это те счастливые лица людей, которые мы здесь наблюдаем на площадке ВДНХ", - поделился своим настроением он.

"Москва - многонациональный город. 160 национальностей проживает в столице. И важно, чтобы все мы понимали, что мы все едины, что мы все россияне, что мы все москвичи. И от этого, на самом деле, в этот праздник мы должны испытывать более глубокие чувства. С праздником всех!", - сказал Владимир Черников.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, говоря о Кавказе как о неотъемлемой части многонациональной России, отметила, что в последние годы общественное мнение о регионе изменяется в положительную сторону.

"Мне очень жалко, что последние 10-15 лет в общественном сознании России Кавказ ассоциировался, к сожалению, с проблемами. Сейчас этот тренд уходит, и уже приходит понимание, что Кавказ – это действительно богатая культура. Это место, где можно хорошо отдыхать. Это интересные гостеприимные люди. Это прекрасная культура. Вот это понимание возвращается. И, мне кажется, что это здорово", - сказала она.

Однако, по мнению Маргариты Лянге, в свое время было потрачено много сил для того, чтобы у Кавказа был создан негативный образ, поэтому у некоторых людей существует множество предубеждений о регионе.

"И до сих пор многие люди боятся ехать на Кавказ. Боятся ехать туда отдыхать, боятся даже мимо проезжать. И я это знаю даже по журналистам – по нашим коллегам. Когда мы организовали пресс туры на Кавказ: в Чеченскую Республику, в Дагестан, у меня многие мои коллеги из северо-запада – Нарьян Мар, Барнаул, опасались. Они говорили: ‘‘Мы вообще оттуда живыми вернемся?’’ ‘‘Да, вернетесь, конечно! Потому что абсолютно нормальный регион", - поведала она.

"Нужно больше ездить, больше смотреть друг на друга, и исчезнет вот этот страх. Вот этот страх и это недоверие. Потому что, на мой взгляд, сейчас, конечно, приняв на себя вот этот первый удар, Кавказ приходит в себя. Вся остальная страна тоже приходит в себя, и отношение к Кавказу очень сильно меняется. Но мне кажется, что мы, в том числе журналисты, должны приложить еще усилия для того, чтобы выровнять вот этот имидж", - отметила Лянге.

17135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ